Stadioradio

Coppa Italia di Serie D, ecco il turno preliminare, Palmese in campo il 27 Agosto

di Redazione  | 11/08/2017 in " Serie D gir. I "
1436 letture | 0 commenti | 0 voti

 

Parte ufficialmente il 20 Agosto la stagione per le squadre di Serie D con la Coppa Italia. Il Roccella sarà di scena in casa contro l'Isola Capo Rizzuto, mentre la Cittanovese ospita la Vibonese, la Palmese scende in campo in casa per la seconda fase il 27 Agosto contro la vincente tra Roccella ed Isola

Di seguito il Comunicato del comitato InterRegionale

Il Dipartimento Interregionale ha reso noto il Regolamento della 52^ edizione della Coppa Italia, la competizione riservata alle società che partecipano al campionato di Serie D 2017/2018.
Calcio d'inizio il 20 agosto alle ore 16 per il turno preliminare, in campo le neopromosse dal campionato di Eccellenza, le retrocesse dal campionato di Lega Pro, le vincenti dei play-out 2015/16, le società ripescate, le società inserite in sovrannumero, le società classificatesi al termine della Stagione Sportiva 2016/2017 al 12^ e 11^ posto in classifica. Le sei società con il peggior punteggio nella Coppa Disciplina (Cavese, Ercolanese, L’Aquila, Nardò, Potenza e Turris).
In caso di parità al termine dei 90' regolamentari, si procederà direttamente ai tiri di rigore per l'accesso alla fase successiva.
Le 47 squadre vincitrici incontreranno nel primo turno (27 agosto) le 63 squadre aventi diritto ad eccezione dei club che hanno disputato il turno preliminare della TIM CUP 2015/16, i quali entreranno in gioco a partire dai trentaduesimi di finale, insieme alle finaliste di Coppa Italia 2016/2017 Chieri e Albalonga, in programma il 4 ottobre.
Sedicesimi (6 dicembre), ottavi (7 febbraio 2018) e quarti di Finale (28 febbraio 2018) saranno ancora strutturati come gara unica. Disputerà la prima partita in casa la squadra che in occasione del turno precedente ha giocato il primo match in trasferta e viceversa. Nel caso in cui entrambe le squadre abbiano invece svolto la prima gara del turno precedente in casa, o in trasferta, l'ordine di svolgimento sarà stabilito da apposito sorteggio effettuato dal Dipartimento Interregionale.
Le Semifinali, stabilite secondo sorteggio, sono organizzate in incontri di andata (11 aprile 2018) e ritorno (18 aprile 2018).
La finalissima, fissata per il 19 maggio 2018, si giocherà in gara unica ed in campo neutro.

Calendario gare del Turno Preliminare
20 agosto 2017 - ore 16

1)Tamai-Cjarlins Muzane
2) Calvi Noale-Clodiense Chioggia
3) Legnago-Ambrosiana
4) Adriese-Liventina
5) Dro-Trento
6) Lumezzane-Rezzato
7) Varesina-Bustese
8) Lecco-Arconatese
9) Mantova-Levico
10) Ciserano-Scanzorosciate
11) Como-Olginatese
12) Pavia-Oltrepovoghera
13) Crema-Derthona
14) Borgaro Nobis-Castellazzo
15) Bra-Albissola
16) Sestri Levante-Ligorna
17) Rimini-Romagna Centro
19) Forlì-Sasso Marconi
20) Ghivizzano-Seravezza
21) Aquila Montevarchi-Sangiovannese
22) Viareggio-Tuttocuoio
23) Colligiana-San Donato Tavarnelle
24) Trestina-Villabiagio
25) Sangiustese-Castel Fidardo
26) Recanatese-Fabriano Cerreto
27) Sassari Latte Dolce-Budoni
28) Lanusei-Tortolì
29) Atletico-San Teodoro
30) Anzio-Latina
31) Aprilia-Lupa Roma
32) Cassino-Città di Campobasso
33) Pineto-L’Aquila
34) Francavilla-Nerostellati
35) Alto Tevere-Audace Cerignola
36) Nardò-Taranto
37) Potenza-Sporting Fulgor
38) Ebolitana-Portici
39) Francavilla Pz-Altamura
40) Sarnese-Ercolanese
41) Cavese-Aversa Normanna
42) Turris-Città di Gragnano
43) Cittanovese-Vibonese
44) Roccella-Isola Capo Rizzuto

45) Palazzolo-Troina
46) Sancataldese-Paceco
47) Acireale-Messina

 

1^ turno
27 agosto - ore 16.00

1) Vincente 1-Belluno
2) Campodarsego-Vicente 2
3) Union Feltre-Vincente 3
4) Montebelluna-Vincente 4
5) Virtus Vecomp Verona-Vincente 5
6) Arzignano Valchiampo-Abano
7) Este-Delta Rovigo
8) Darfo Boario-Vincente 6
9) Inveruno-Vicente 7
10) Vincente 8-Folgore Caratese
11) Pergolettese-Vicente 12
12) Grumellese-Vicente 10
13) Vicente 11-Aurora Pro Patria
14) Gozzano-Borgosesia
15) Pontisola-Caronnese
16) Caravaggio-Pro Sesto
17) Virtus Bergamo-Vicente 13
18) Seregno-Vincente 9
19) Casale-Vicente 14
20) Finale-Vincente 15
21) Real Forte Querceta-Vicente 16
22) Savona-Lavagnese
23) Unione Sanremo-Argentina
24) Vincente 17-Sammaurese
25) Vincente 18-Mezzolara
26) Castelvetro-Correggese
27) Lentigione-Vincente 19
28) Vincente 20-Pianese
29) Vivialtotevere Sansepolcro-Vincente 21
30) Vincente 22-Ponsacco
31) Vincente 23-Rignanese
32) Scandicci-Montecatini
33) Rieti-Vincente 24
34) Nuorese-Vincente 28
35) Vincente 29-Vincente 27
36) Ostiamare-Vincente 30
37) Flaminia-Vincente 31
38) Vastese-Olympia Agnonese
39) Avezzano-Vincente 34
40) S. Nicolò Teramo-Vincente 33
41) Vis Pesaro-San Marino
42) Jesina-Vincente 25
43) Monticelli-Vincente 26
44) Frattese-Vincente 32
45) Vincente 41-Vincente 40
46) Nocerina-Pomigliano
47) Vincente 42-Vincente 35
48) Picerno-Vincente 38
49) Vincente 39-Gelbison
50) Vincente 36-Manfredonia
51) Gravina-Vincente 37
52) Palmese-Vincente 44
53) Igea Virtus-Vincente 43
54) Vincente 47-Vincente 45
55) Gela-Vincente 46

 


fischiettomania

Inserisci qui il tuo commento


20/10/17 07:49 , di obbiettivo

Locri-GallicoCatona 2-0


19/10/17 20:25 , di vincenzolofaro

TotoDilettanti 2017-2018 on line


1

FIAMMA

798
2

julianros80

684
3

alfredo80

666
4

tonino61

627
5

emilio

624
6

cicciob..

602
copy center
CONAD
trestore
copy center