Stadioradio

Raduno selezione Juniores. De Sensi nuovo allenatore

di redazione  | 13/01/2017 in " Rappresentative "
2222 letture | 0 commenti | 0 voti

Sarà Pietro De Sensi a guidare la Rappresentativa Regionale Juniores. Dopo anni alla guida degli Allievi con cui ha raggiunto i quarti di finale nelle ultime due edizioni, il mister lametino è stato scelto dal Presidente Saverio Mirarchi quale condottiero della massima selezione regionale.

"La scelta - dichiara il Presidente - è stata facile perchè abbiamo voluto dare continuità ai risultati che De Sensin ha avuto negli ultimi anni con i classe '98 e '99. Avendo guidato questi ragazzi ed avendo avuto modo di conoscerli sotto ogni aspetto, crediamo che il feeling che ha creato con loro possa portare i risultati che tutti vogliamo".

"Sono onorato di aver ricevuto la fiducia del Presidente Mirarchi: spero di riuscire ad allestire una selezione capace di rappresentare il meglio che la Calabria offre in questo momento", cosí il tecnico dopo la stretta di mano degli scorsi giorni".

Già al lavoro, dunque, e primo raduno previsto per Giovedí 19 Gennaio a Taverna di Montalto Uffugo: 41 i convocati per il primo stage che interesserà i ragazzi dell'area nord della Regione: una prima azione di scouting territoriale cui ne seguiranno altre nelle rimanenti zone geografiche calabresi.

L’elenco dei convocati:

1. CIPPARRONE Fabio 26.11.1999 ASD APRIGLIANO CALCIO


2. D’ANGELO Simone 02.01.1999 ASD APRIGLIANO CALCIO


3.TARANTINO Raffaele 14.11.1999 ASD APRIGLIANO CALCIO


4. MONETTA Vincenzo 02.03.1998 ASD BELVEDERE 1963


5. STUMBO Davide 23.02.1998  ASD BELVEDERE 1963


6. CASCIARO Danilo 30.11.1998 ASD BRUTIUM COSENZA


7. URSO Armando 12.05.1998 ASD BRUTIUM COSENZA


8. MERINGOLO Sante 03.06.1999 FC CALCIO ACRI SCSD


9. FILARETI Francesco 25.02.1999 ASD CARIATI


10. LONETTI Giuseppe I. 20.08.1999 ASD CARIATI


11. RINZELLI Giuseppe 26.08.1999 ASD CARIATI


12. CARBONE Francesco 01.01.1999 ACD CITTA’ AMANTEA 1927


13. RAIMONDO Luca 10.05.1999 ACD CITTA’ AMANTEA 1927


14. IOELE Fabio 06.04.1998 ASD CITTA’ DI ROSSANO


15. DIACO Antonio 03.04.1998 ASD CORIGLIANO


16. MOLLO Piero 20.04.1998 ASD CORIGLIANO


17. VINCI Leonardo 13.03.1998 ASD CORIGLIANO
 

18. IERARDI Giuseppe 19.09.1998 ASD COTRONEI 1994
 

19. MARAZZITA Nino 23.09.1998 ASD COTRONEI 1994
 

20. ESPOSITO Salvatore 18.01.1998 ASD JUVENILIA ROSETO C.S. 
 

21. NAPOLI Davide 07.10.1999 ASD JUVENILIA ROSETO C.S.
 

22. AFRICANO Guido 27.03.1998 ASD LUZZESE CALCIO 1965

 

23. FILIDORO William 05.07.1999 ASD LUZZESE CALCIO 1965

 

24. GALEANO Francesco 17.09.1998 ASD LUZZESE CALCIO 1965
 

25. VITERITTI Felice 28.09.1998 POL.D. OLYMPIC ACRI
 

26. D’ANGELO Luca 03.08.1998 USD PAOLANA
 

27. SACCO Federico 04.02.1998 USD PAOLANA
 

28. PACIFICO Francesco 29.01.1998 ASD ROGGIANO CALCIO 1973

 


Tags : juniores

Inserisci qui il tuo commento


fischiettomania
19/01/22 22:47 , di StadioRadio

Totodilettanti 2021-22


19/01/22 07:56 , di senzanome

Brancaleone campione d'inverno


17/01/22 14:28 , di area51

Ripartenza confermata al prossimo weekend


1

tonino61

1483
2

cinghiale

1475
3

gillet13

1463
4

salvatore vellone

1356
5

julianros80

1332
6

Edge

1319
9.6
flash-repair