Stadioradio

Under 19, il Gioiosa Jonica espugna Bovalino e accede alla finale playoff del girone

di Manuel Crupi  | 25/02/2020 in " Juniores "
1042 letture | 0 commenti | 0 voti

Nella sezione dedicata tutti i risultati del campionato regionale juniores:

Girone A: Mantiene l'imbattibilità interna la capolista Trebisacce,cade lo Schiavonea che non riesce ad agganciare l'Acri al terzo posto.

Trebisacce qualificata alla fase regionale

Semifinali Playoff Girone A in programma Martedi 3 marzo:

Cassano - Ol.Rossanese

Acri - Schiavonea

Girone B: La Brutium Cosenza batte e raggiunge lo Scalea, ma visto lo scontro diretto a favore gli biancostellati arrivano comunque secondi alle spalle della Morrone

Morrone qualificata alla fase regionale.

Semifinali Playoff Girone B in programma Martedi 3 marzo:

Scalea - Xerox Chianello 

Brutium Cosenza - Belvedere

SEMIFINALI PLAYOFF GIRONE C:

CITTA CI CIRO MARINA - REAL KROTON  3-1

SERSALE CALCIO 1975 - CACCURESE 5-1

La finale sarà  Città di Ciro Marina - Sersale e si disputerà il 3 marzo.

Girone D: Le Pantere Nere espugano il campo della capolista Vigor Catanzaro e raggiungono i playoff visto il turno di riposo di Kennedy e Sporting Catanzaro.

Vigor Catanzaro accede alla fase regionale.

Semifinali Playoff Girone D in programma Martedi 3 marzo:

Maida - Kennedy

Aquile Catanzaro - Pantere Nere

Girone E: In attesa del recupero che si giocherà giovedì tra Garibaldina e Campora che ha ormai da dire poco per la classifica finale,la capolista Sambiase conclude un girone favoloso con 18 vittorie su 18 gare, realizzando 83 reti e sole sei reti subite. Vincono Vigor Lamezia e Pro Cosenza ma lo scontro diretto premia il lametini che mantegono così il secondo posto nel girone.

Sambiase accede alla fase regionale.

Semifinali Playoff Girone E in programma Martedi 3 marzo:

Vigor Lamezia - Promosport 

Pro Cosenza - Amantea

Girone F: Perdono Rombiolese e Real Pizzo che comunque mantengono rispettivamente il quarto e quinto posto nel girone. 

Capo Vaticano accede alla fase regionale.

Semifinali Playoff Girone F in programma Martedi 3 marzo:

Nicotera - Real Pizzo 

Parghelia - Rombiolese

SEMIFINALI PLAYOFF GIRONE G:

LOCRI 1909 - MAMMOLA 6-0

BOVALINESE - GIOIOSA JONICA  0-3

La finale sarà  Locri - Gioiosa J. e si disputerà il 3 marzo.

Girone H: Un esagerato Borgo Grecanico rifila nove reti alla Bagnarese e si prende il secondo posto nel girone, prima sconfitta stagionale per il Bocale già vincitore del girone.

Bocale qualificata alla fase regionale 

Semifinali playoff in programma Martedi 3 marzo:

Borgo Grecanico - Archi

Reggiomediterranea - Gallico Catona.

Nella foto sopra la formazione del Gioiosa Jonica scesa in campo oggi a Bovalino.


Tags : juniores
allenatori

Inserisci qui il tuo commento