Stadioradio

Giudice sportivo in Prima Categoria,Otto turni a Foti e Petronio (Bovese). Penalizzazione per il Pino Donato Taverna

di Redazione  | 28/10/2020 in " Prima Categoria "
1321 letture | 0 commenti | 0 voti

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

DELIBERA

Gara del 25/10/2020 PINO DONATO TAVERNA - REAL FONDO GESU

Il Giudice Sportivo Territoriale ha deliberato :

infliggere alla società PINO DONATO TAVERNA la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0-3;

infliggere alla società PINO DONATO TAVERNA la penalizzazione di 1 punto in classifica;

squalificare fino al 31/12/2023 il giocatore Montesani Fabio (con la precisazione che detta sanzione va considerata ai fini dell'applicazione delle misure amministrative come previste dall'art.16 comma 4 bis del Codice di Giustizia Sportiva nel testo approvato dal Consiglio Federale della FIGC - C.U.n.256/A del 27.1.2016);

squalificare fino al 28/03/2021 il giocatore Frustaci Giuseppe;

fare obbligo alla società PINO DONATO TAVERNA di tenere indenne l'arbitro dei danni subiti se documentati e richiesti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI - GARE DEL 24/10/2020

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA'

AMMENDA

€ 150,00 SAINT MICHEL

DIRIGENTI

AMMONIZIONE (I INFR)

PANAIA ANTONIO

(NUOVA VALLE)

ALLENATORI

SQUALIFICA per tre gare

GUIDO PASQUALINO

(SAINT MICHEL)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MANNA PIERFRANCESCO

(TAVERNA)

SPIZZIRRI CHRISTIAN

(TAVERNA)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SIMONETTI GIUSEPPE

(REAL PIZZO)

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI - GARE DEL 25/10/2020

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA'

AMMENDA

€ 300,00 POLISPORTIVA BOVESE ONLUS

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 25/11/2020

FRUSTACI MARCO

(PINO DONATO TAVERNA)

VERARDI FERDINANDO

(REAL FONDO GESU)

AMMONIZIONE (II INFR)

DE GIORGIO ANTONIO

(DELIESE)

ALLENATORI

SQUALIFICA per due gare

API FRANCESCO

(DELIESE)

AMMONIZIONE (I INFR)

MARTINO ANTONIO

(GEPPINO NETTI)

CIRILLO GALLUCCI FRANCESCO

(S.MAURO MARCHESATO)

ASSISTENTE ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 25/11/2020

MEZZATESTA DOMENICO

(S.CRISTINA)

AMMONIZIONE (II INFR)

FRUCI GIANLUCA

(FILADELFIA CUP)

AMMONIZIONE (I INFR)

MICELI GIULIANO

(FUSCALDO CALCIO 1973)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER OTTO GARE EFFETTIVE

FOTI CARMELO

(POLISPORTIVA BOVESE ONLUS)

PETRONIO ANTONINO

(POLISPORTIVA BOVESE ONLUS)

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

BELLUNO GIUSEPPE

(CS LAZZARO 1974)

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CAROLI MARIO DOMENICO

(GEPPINO NETTI)

DONI MARCO

(GEPPINO NETTI)

OKA KONAN JEAN LUC

(NEW ACADEMY SG)

MEGNA PASQUALE

(NICOTERA)

PISANO FRANCESCO

(NUOVA CALIMERA)

MERLI LUIGI FRANCESCO

(REAL MONTALTO CALCIO)

VALLONE MARCO

(SAN CALOGERO)

MOSCA SALVATOREPIO

(STELLE AZZURRE SILANA)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SPAGNOLO FRANCESCO

(FUSCALDO CALCIO 1973)

PUGLIESE PASQUALE MATTEO

(MIRTO CROSIA)

GARIBALDI GIUSEPPE

(S.CRISTINA)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PILUSO GIOVANNI

(GEPPINO NETTI)

DI SIENA ANGELO

(SAN CALOGERO)

GAROFALO ANTONIO

(SCANDALE)

 

 

 


m-impianti

Inserisci qui il tuo commento