Stadioradio

Prima Categoria: le decisioni del Giudice Sportivo

di Redazione  | 25/01/2023 in " Prima Categoria "
419 letture | 0 commenti | 0 voti

DELIBERE

Gara del 15/ 1/2023 CITTA DI APRIGLIANO - REAL FONDO GESU CROTONE

Il Giudice Sportivo Territoriale ha deliberato:

Accogliere il ricorso e infliggere alla società A.S.D. CITTA DI APRIGLIANO la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0-3;

Accreditare sul conto della reclamante il contributo per l'accesso alla giustizia sportiva già versato dalla società A.S.D. REAL FONDO GESU CROTONE.

GARE SOSPESE O NON DISPUTATE

Gara del 21/ 1/2023 ATLETICO SAN LUCIDO - RANGERS CORIGLIANO

Il Giudice Sportivo Territoriale, letti gli atti ufficiali dai quali risulta che la gara non ha avuto luogo per la impraticabilità del campo di gioco, dispone la trasmissione degli atti al Comitato Regionale i sede per quanto di competenza.

Gara del 21/ 1/2023 GEPPINO NETTI - NEW ACADEMY SG

Il Giudice Sportivo Territoriale, letti gli atti ufficiali dai quali risulta che la gara non ha avuto luogo per la impraticabilità del campo di gioco, dispone la trasmissione degli atti al Comitato Regionale i sede per quanto di competenza.

Gara del 21/ 1/2023 CERVA - GARIBALDINA

Il Giudice Sportivo Territoriale, letti gli atti ufficiali dai quali risulta che la gara non ha avuto luogo per la impraticabilità del campo di gioco, dispone la trasmissione degli atti al Comitato Regionale i sede per quanto di competenza.

Gara del 22/ 1/2023 REAL FONDO GESU CROTONE - ROCCA DI NETO 1966

Il Giudice Sportivo Territoriale, letti gli atti ufficiali dai quali risulta che la gara è stata sospesa alla fine del primo tempo regolamentare per la impraticabilità del terreno di gioco, sul punteggio Real Fondo Gesù - Rocca di Neto :2-0; la partita dovrà riprendere con il calcio di inizio da parte della società ROCCA DI NETO si dispone la trasmissione degli atti al Comitato Regionale in sede per quanto di competenza.

Gara del 22/ 1/2023 NUOVA VALLE - NUOVA PARGHELIA

Il Giudice Sportivo Territoriale, letti gli atti ufficiali dai quali risulta che la gara non ha avuto luogo per la impraticabilità del campo di gioco, dispone la trasmissione degli atti al Comitato Regionale i sede per quanto di competenza.

Gara del 22/ 1/2023 CATONA CALCIO - CS LAZZARO 1974

Il Giudice Sportivo Territoriale, letti gli atti ufficiali dai quali risulta che la gara è stata sospesa al termine del primo tempo per la impraticabilità del terreno di gioco, sul punteggio di Catona Calcio - CS Lazzaro 1974 :1-1; la gara dovrà riprendere con il calcio di inizio da parte della società Catona Calcio si dispone la trasmissione degli atti al Comitato Regionale in sede per quanto di competenza.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI - GARE DEL 21/ 1/2023

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 15/ 2/2023

MAFRICA ANTONINO PASQUA

(POLISPORTIVA BOVESE ONLUS)

MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE (I INFR)

VISSICCHIO DOMENICO

(REAL PIZZO)

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PERRE DOMENICO

(BIANCO)

PUGLIESE PASQUALE MATTEO

(MIRTO CROSIA)

PETRONIO NORBERTO

(POLISPORTIVA BOVESE ONLUS)

TUSCANO ANTONIO CRISTI

(POLISPORTIVA BOVESE ONLUS)

MIRIJELLO SAVERIO

(REAL MONTEPAONE)

EPIFANIO FIORE

(S.CRISTINA)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

ROMEO CARMELO

(POLISPORTIVA BOVESE ONLUS)

DE FRANCO MASSIMILIANO

(VILLESE 1946)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

COMI GABRIELE MARIA

(VILLESE 1946)

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI - GARE DEL 22/ 1/2023

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 15/ 2/2023

MARINO GIUSEPPE

(CITTA DI GUARDAVALLE 1975)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 1/ 2/2023

IMBROGNA DOMENICO

(SPEZZANO ALBANESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MACARIO NICHOLAS

(PINO DONATO TAVERNA)

AMMONIZIONE (II INFR)

CARUSO CESARE

(CITTA DI CIRO MARINA)

CREA DAVIDE

(GEBBIONE 2020)

AMMONIZIONE (I INFR)

SCORDINO ANDREA

(BOVALINESE 1911)

QUATTRONE ANTONINO

(PRO PELLARO)

ALLENATORI

SQUALIFICA per una giornata

DI GIUSEPPE ROBERTO

(SAN GAETANO CATANOSO)

AMMONIZIONE (II INFR)

MEGNA ROLANDO

(BAGNARESE)

AMMONIZIONE (I INFR)

BRIA PIERO

(CUS COSENZA)

PISANO MARCO

(PINO DONATO TAVERNA)

CURCIO ANTONIO

(ROTA GRECA)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MALARA FRANCESCO GIUS

(PRO PELLARO)

CELIBATO MARCO

(SAN GAETANO CATANOSO)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SALOMONE FRANCESCO

(FUSCALDO CALCIO 1973)

PANNUTI PASQUALE

(GEBBIONE 2020)

VISCOMI NATALINO

(PINO DONATO TAVERNA)

ATTINA PAOLO GIUSEPPE

(REAL METROPOLITANA RC)

BUSIU BOGDAN VALERIAN

(ROMBIOLESE)

SIMONETTI FRANCESCO

(ROMBIOLESE)

FALDUTO ANTONINO

(SAN GAETANO CATANOSO)

PIRAINO GIUSEPPE

(SPEZZANO ALBANESE)

ALAMPI FRANCESCO

(TAURIANOVA ACADEMY)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

QUIRINO DAVIDE

(ACADEMY GIRIFALCO)

CIMAROSA CRISTIAN

(BAGNARESE)

ROMEO BRUNO

(BOVALINESE 1911)

PIEMONTESE ANDREA

(CALCIO MALVITO)

MARINO ROBERTO

(GEBBIONE 2020)

OKOROJI HENRY NDUBUEZE

(LUZZESE CALCIO 1965)

FOSSELLA ALBERTO

(PINO DONATO TAVERNA)

CONDINO GIUSEPPE

(ROTA GRECA)

LUCIA CARMINE

(S.MAURO MARCHESATO)

ROMEO ANTONIO

(SAN NICOLA DA CRISSA 2017)

LA BANCA STEFANO

(TREBISACCE CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GUALTIERI CLAUDIO

(GASPERINA 2018)

ARGIRO ALESSANDRO

(PRO PELLARO)

PRATICO BRUNO

(SAN GAETANO CATANOSO)

GALLUZZO GIUSEPPE

(SIDERNO 1911)

ALGIERI FRANCESCO

(TARSIA 1976)

MENDY FRANCIS

(TARSIA 1976)


Tags : -

Inserisci qui il tuo commento