Stadioradio

Eccellenza Calabria 2016/2017


1^ Giornata
10/09/16 V.LAMEZIA - SCALEA 2-2
11/09/16 ACRI - ISOLA CR 0-1
11/09/16 CITTANOVESE - CUTRO 2-0
11/09/16 CORIGLIANO - TREBISACCE 0-1
11/09/16 LOCRI - LUZZESE 1-1
11/09/16 PAOLANA - GALLICOCATONA 2-0
11/09/16 REGGIOMED. - SAMBIASE 1-0
28/09/16 ROGGIANO - SIDERNO 3-3
2^ Giornata
17/09/16 SAMBIASE - PAOLANA 3-1
18/09/16 SCALEA - REGGIOMED. 3-1
18/09/16 TREBISACCE - ACRI 0-1
18/09/16 GALLICOCATONA - LOCRI 2-1
18/09/16 SIDERNO - V.LAMEZIA 3-2
18/09/16 CUTRO - ROGGIANO 3-0
18/09/16 ISOLA CR - CITTANOVESE 1-0
18/09/16 LUZZESE - CORIGLIANO 3-3
3^ Giornata
24/09/16 CORIGLIANO - GALLICOCATONA 1-0
25/09/16 LOCRI - PAOLANA 0-2
25/09/16 REGGIOMED. - SIDERNO 2-1
25/09/16 ROGGIANO - ISOLA CR 0-1
25/09/16 SCALEA - SAMBIASE 2-0
25/09/16 V.LAMEZIA - CUTRO 2-0
25/09/16 ACRI - LUZZESE 0-1
25/09/16 CITTANOVESE - TREBISACCE 2-1
4^ Giornata
01/10/16 ISOLA CR - V.LAMEZIA 2-0
02/10/16 LUZZESE - CITTANOVESE 1-3
02/10/16 PAOLANA - CORIGLIANO 1-2
02/10/16 SAMBIASE - LOCRI 0-0
02/10/16 TREBISACCE - ROGGIANO 3-1
02/10/16 GALLICOCATONA - ACRI 1-4
02/10/16 SIDERNO - SCALEA 1-1
02/10/16 CUTRO - REGGIOMED. 0-3
5^ Giornata
09/10/16 ACRI - PAOLANA 0-0
09/10/16 CITTANOVESE - GALLICOCATONA 5-1
09/10/16 SIDERNO - SAMBIASE 2-1
09/10/16 CORIGLIANO - LOCRI 0-2
09/10/16 REGGIOMED. - ISOLA CR 0-0
09/10/16 ROGGIANO - LUZZESE 1-2
09/10/16 SCALEA - CUTRO 2-2
09/10/16 V.LAMEZIA - TREBISACCE 2-1
6^ Giornata
15/10/16 PAOLANA - CITTANOVESE 2-2
16/10/16 SAMBIASE - CORIGLIANO 2-2
16/10/16 TREBISACCE - REGGIOMED. 4-1
16/10/16 GALLICOCATONA - ROGGIANO 1-0
16/10/16 CUTRO - SIDERNO 2-1
16/10/16 ISOLA CR - SCALEA 4-1
16/10/16 LOCRI - ACRI 2-0
16/10/16 LUZZESE - V.LAMEZIA 0-2
7^ Giornata
22/10/16 REGGIOMED. - LUZZESE 2-2
23/10/16 ROGGIANO - PAOLANA 1-2
23/10/16 SCALEA - TREBISACCE 3-0
23/10/16 V.LAMEZIA - GALLICOCATONA 1-0
23/10/16 ACRI - CORIGLIANO 3-1
23/10/16 CITTANOVESE - LOCRI 2-1
23/10/16 SIDERNO - ISOLA CR 0-1
23/10/16 CUTRO - SAMBIASE 2-1
8^ Giornata
29/10/16 ISOLA CR - CUTRO 3-0
30/10/16 LOCRI - ROGGIANO 4-0
30/10/16 LUZZESE - SCALEA 2-1
30/10/16 PAOLANA - V.LAMEZIA 1-1
30/10/16 SAMBIASE - ACRI 4-0
30/10/16 TREBISACCE - SIDERNO 1-0
30/10/16 GALLICOCATONA - REGGIOMED. 3-0
30/10/16 CORIGLIANO - CITTANOVESE 0-2
9^ Giornata
05/11/16 CITTANOVESE - ACRI 3-2
06/11/16 SIDERNO - LUZZESE 2-4
06/11/16 CUTRO - TREBISACCE 3-0
06/11/16 ISOLA CR - SAMBIASE 2-1
06/11/16 REGGIOMED. - PAOLANA 0-1
06/11/16 ROGGIANO - CORIGLIANO 1-2
06/11/16 SCALEA - GALLICOCATONA 2-1
06/11/16 V.LAMEZIA - LOCRI 4-0
10^ Giornata
12/11/16 LOCRI - REGGIOMED. 2-1
13/11/16 LUZZESE - CUTRO 1-2
13/11/16 PAOLANA - SCALEA 1-1
13/11/16 SAMBIASE - CITTANOVESE 3-0
13/11/16 TREBISACCE - ISOLA CR 0-3
13/11/16 GALLICOCATONA - SIDERNO 1-0
13/11/16 CORIGLIANO - V.LAMEZIA 0-2
16/11/16 ACRI - ROGGIANO 1-1
11^ Giornata
19/11/16 SCALEA - LOCRI 1-1
20/11/16 TREBISACCE - SAMBIASE 2-1
20/11/16 V.LAMEZIA - ACRI 1-0
20/11/16 SIDERNO - PAOLANA 1-2
20/11/16 CUTRO - GALLICOCATONA 1-2
20/11/16 ISOLA CR - LUZZESE 3-0
20/11/16 REGGIOMED. - CORIGLIANO 1-0
20/11/16 ROGGIANO - CITTANOVESE 0-4
12^ Giornata
26/11/16 GALLICOCATONA - ISOLA CR 2-0
27/11/16 ACRI - REGGIOMED. 1-0
27/11/16 CITTANOVESE - V.LAMEZIA 1-0
27/11/16 CORIGLIANO - SCALEA 1-3
27/11/16 LOCRI - SIDERNO 0-0
27/11/16 LUZZESE - TREBISACCE 2-1
27/11/16 PAOLANA - CUTRO 2-1
27/11/16 SAMBIASE - ROGGIANO 5-0
13^ Giornata
03/12/16 SIDERNO - CORIGLIANO 2-1
04/12/16 CUTRO - LOCRI 3-1
04/12/16 ISOLA CR - PAOLANA 3-0
04/12/16 LUZZESE - SAMBIASE 0-0
04/12/16 REGGIOMED. - CITTANOVESE 1-2
04/12/16 SCALEA - ACRI 0-1
04/12/16 TREBISACCE - GALLICOCATONA 2-1
04/12/16 V.LAMEZIA - ROGGIANO 7-1
14^ Giornata
10/12/16 PAOLANA - TREBISACCE 1-4
11/12/16 ROGGIANO - REGGIOMED. 1-0
11/12/16 V.LAMEZIA - SAMBIASE 1-1
11/12/16 GALLICOCATONA - LUZZESE 1-1
11/12/16 ACRI - SIDERNO 4-0
11/12/16 CITTANOVESE - SCALEA 3-0
11/12/16 CORIGLIANO - CUTRO 2-0
11/12/16 LOCRI - ISOLA CR 0-4
15^ Giornata
17/12/16 TREBISACCE - LOCRI 2-1
18/12/16 SIDERNO - CITTANOVESE 0-2
18/12/16 CUTRO - ACRI 0-0
18/12/16 ISOLA CR - CORIGLIANO 2-0
18/12/16 LUZZESE - PAOLANA 0-3
18/12/16 REGGIOMED. - V.LAMEZIA 0-1
18/12/16 SAMBIASE - GALLICOCATONA 1-3
18/12/16 SCALEA - ROGGIANO 2-1
16^ Giornata
08/01/17 ISOLA CR - ACRI 2-2
08/01/17 CUTRO - CITTANOVESE 1-4
08/01/17 TREBISACCE - CORIGLIANO 1-0
08/01/17 LUZZESE - LOCRI 1-1
08/01/17 GALLICOCATONA - PAOLANA 1-1
08/01/17 SAMBIASE - REGGIOMED. 3-2
08/01/17 SIDERNO - ROGGIANO 3-0
08/01/17 SCALEA - V.LAMEZIA 1-1
17^ Giornata
15/01/17 LOCRI - GALLICOCATONA 2-1
15/01/17 V.LAMEZIA - SIDERNO 0-0
15/01/17 ROGGIANO - CUTRO 2-0
15/01/17 CITTANOVESE - ISOLA CR 1-1
15/01/17 CORIGLIANO - LUZZESE 2-1
15/01/17 PAOLANA - SAMBIASE 2-2
15/01/17 REGGIOMED. - SCALEA 2-0
15/01/17 ACRI - TREBISACCE 0-0
18^ Giornata
21/01/17 LUZZESE - ACRI 1-1
22/01/17 TREBISACCE - CITTANOVESE 0-4
22/01/17 GALLICOCATONA - CORIGLIANO 5-2
22/01/17 PAOLANA - LOCRI 1-0
22/01/17 SIDERNO - REGGIOMED. 0-0
22/01/17 ISOLA CR - ROGGIANO 3-0
22/01/17 SAMBIASE - SCALEA 1-0
22/01/17 CUTRO - V.LAMEZIA 0-2
19^ Giornata
28/01/17 V.LAMEZIA - ISOLA CR 0-2
29/01/17 CITTANOVESE - LUZZESE 2-0
29/01/17 CORIGLIANO - PAOLANA 2-1
29/01/17 LOCRI - SAMBIASE 2-1
29/01/17 ROGGIANO - TREBISACCE 2-1
29/01/17 ACRI - GALLICOCATONA 2-0
29/01/17 SCALEA - SIDERNO 2-1
29/01/17 REGGIOMED. - CUTRO 0-0
20^ Giornata
04/02/17 LOCRI - CORIGLIANO 2-0
05/02/17 ISOLA CR - REGGIOMED. 3-0
05/02/17 LUZZESE - ROGGIANO 0-1
05/02/17 CUTRO - SCALEA 0-1
05/02/17 TREBISACCE - V.LAMEZIA 2-0
05/02/17 PAOLANA - ACRI 0-4
05/02/17 GALLICOCATONA - CITTANOVESE 1-4
05/02/17 SAMBIASE - SIDERNO 2-2
21^ Giornata
11/02/17 SIDERNO - CUTRO 2-1
12/02/17 SCALEA - ISOLA CR 0-3
12/02/17 ACRI - LOCRI 2-1
12/02/17 V.LAMEZIA - LUZZESE 1-1
12/02/17 CITTANOVESE - PAOLANA 5-1
12/02/17 CORIGLIANO - SAMBIASE 0-0
12/02/17 REGGIOMED. - TREBISACCE 2-0
12/02/17 ROGGIANO - GALLICOCATONA 5-0
22^ Giornata
18/02/17 GALLICOCATONA - V.LAMEZIA 1-3
19/02/17 CORIGLIANO - ACRI 3-0
19/02/17 LOCRI - CITTANOVESE 0-3
19/02/17 ISOLA CR - SIDERNO 4-0
19/02/17 SAMBIASE - CUTRO 1-0
19/02/17 LUZZESE - REGGIOMED. 1-1
19/02/17 PAOLANA - ROGGIANO 2-1
19/02/17 TREBISACCE - SCALEA 1-0
23^ Giornata
25/02/17 CUTRO - ISOLA CR 0-3
26/02/17 ROGGIANO - LOCRI 2-2
26/02/17 SCALEA - LUZZESE 1-1
26/02/17 V.LAMEZIA - PAOLANA 1-0
26/02/17 ACRI - SAMBIASE 0-1
26/02/17 SIDERNO - TREBISACCE 3-3
26/02/17 REGGIOMED. - GALLICOCATONA 0-1
26/02/17 CITTANOVESE - CORIGLIANO 2-1
24^ Giornata
04/03/17 LUZZESE - SIDERNO 0-1
05/03/17 TREBISACCE - CUTRO 2-1
05/03/17 SAMBIASE - ISOLA CR 2-1
05/03/17 PAOLANA - REGGIOMED. 1-0
05/03/17 CORIGLIANO - ROGGIANO 3-2
05/03/17 GALLICOCATONA - SCALEA 1-1
05/03/17 LOCRI - V.LAMEZIA 1-0
05/03/17 ACRI - CITTANOVESE 2-1
25^ Giornata
11/03/17 REGGIOMED. - LOCRI 1-0
12/03/17 CUTRO - LUZZESE 0-2
12/03/17 SCALEA - PAOLANA 2-1
12/03/17 CITTANOVESE - SAMBIASE 3-1
12/03/17 ISOLA CR - TREBISACCE 2-1
12/03/17 SIDERNO - GALLICOCATONA 1-0
12/03/17 ROGGIANO - ACRI 1-1
12/03/17 V.LAMEZIA - CORIGLIANO 3-2
26^ Giornata
18/03/17 LOCRI - SCALEA 2-1
19/03/17 SAMBIASE - TREBISACCE 1-1
19/03/17 ACRI - V.LAMEZIA 3-0
19/03/17 PAOLANA - SIDERNO 0-0
19/03/17 GALLICOCATONA - CUTRO 1-2
19/03/17 LUZZESE - ISOLA CR 1-2
19/03/17 CORIGLIANO - REGGIOMED. 1-0
19/03/17 CITTANOVESE - ROGGIANO 5-0
27^ Giornata
25/03/17 V.LAMEZIA - CITTANOVESE 3-1
26/03/17 SCALEA - CORIGLIANO 0-0
26/03/17 SIDERNO - LOCRI 1-0
26/03/17 TREBISACCE - LUZZESE 5-3
26/03/17 CUTRO - PAOLANA 3-2
26/03/17 ROGGIANO - SAMBIASE 0-0
26/03/17 ISOLA CR - GALLICOCATONA 1-0
26/03/17 REGGIOMED. - ACRI 2-1
28^ Giornata
02/04/17 CORIGLIANO - SIDERNO 0-0
02/04/17 LOCRI - CUTRO 2-0
02/04/17 PAOLANA - ISOLA CR 3-4
02/04/17 SAMBIASE - LUZZESE 1-2
02/04/17 ACRI - SCALEA 2-2
02/04/17 GALLICOCATONA - TREBISACCE 3-2
02/04/17 ROGGIANO - V.LAMEZIA 2-2
19/04/17 CITTANOVESE - REGGIOMED. 3-2
29^ Giornata
23/04/17 LUZZESE - GALLICOCATONA 2-1
23/04/17 SIDERNO - ACRI 5-1
23/04/17 SCALEA - CITTANOVESE 2-2
23/04/17 CUTRO - CORIGLIANO 1-0
23/04/17 ISOLA CR - LOCRI 4-1
23/04/17 TREBISACCE - PAOLANA 5-5
23/04/17 REGGIOMED. - ROGGIANO 2-1
23/04/17 SAMBIASE - V.LAMEZIA 2-0
30^ Giornata
30/04/17 CITTANOVESE - SIDERNO 3-3
30/04/17 ACRI - CUTRO 1-2
30/04/17 CORIGLIANO - ISOLA CR 2-0
30/04/17 PAOLANA - LUZZESE 1-2
30/04/17 V.LAMEZIA - REGGIOMED. 0-1
30/04/17 GALLICOCATONA - SAMBIASE 4-3
30/04/17 ROGGIANO - SCALEA 1-2
30/04/17 LOCRI - TREBISACCE 3-3
Squadra Pti G V P S Rf Rs Dr Pen
ISOLA CR 75 30 24 3 3 65 17 48
CITTANOVESE 70 30 22 4 4 76 31 45
V.LAMEZIA 44 30 14 7 9 44 31 13 -5
TREBISACCE 44 30 13 5 12 49 51 -2
ACRI 41 30 11 8 11 39 36 3
SCALEA 41 30 10 11 9 39 40 -1
PAOLANA 38 30 10 8 12 42 51 -9
SIDERNO 37 30 9 10 11 38 43 -5
LOCRI 37 30 10 7 13 35 43 -8
LUZZESE 37 30 9 10 11 38 46 -8
GALLICOCATONA 36 30 11 3 16 39 52 -13
REGGIOMED. 35 30 10 5 15 28 36 -8
CORIGLIANO 35 30 10 5 15 33 43 -10
SAMBIASE 33 30 10 9 11 44 37 7 -6
CUTRO 33 30 10 3 17 30 47 -17
ROGGIANO 20 30 5 6 19 31 66 -35 -1

Note


* Vigor Lamezia -5 pt in classifica

* Sambiase -6 pt in classifica
 

Ecco i verdetti del torneo di  Eccellenza

 

Promossa in serie D:

Isola Capo Rizzuto

 

Play off nazionali:

Cittanovese

 

Retrocesso:

Roggiano

 

Play out 14/05/2017

 

ReggioMed - Cutro

 

Corigliano - Sambiase 
 

In caso di parità al 120esimo si salva la formazione che gioca in casa

1

cinghiale

1562
2

tonino61

1338
3

L'arabo felice

1284
4

julianros80

1185
5

Francesco Giampaolo

1184
6

Edge

1122
allenatori
flash-repair
9.6
copy center