Stadioradio

Beach Soccer - BS Catanzaro: al primo allenamento presenti anche i primi colpi di mercato

di redazione  | 17/05/2016 in " Non solo calcio "
2455 letture | 0 commenti | 0 voti

Il 16 Maggio è stato il giorno del primo allenamento sulla sabbia per i ragazzi dei due mister Andrea Parentela e Francesco Procopio. Sulla sabbia del Flamingo Beach (Località Giovino) i confermati Morabito, Staffa, Bassi De Masi, Bronzi, Talotta e Cittadino hanno dato il benvenuto ai nuovi volti della BS Catanzaro. Si tratta del portiere Toni 
Piazza e dei giocatori Alessio Mauro, Andrea Capicotto e Luca Alampi. 

Sono questi i primi colpi di mercato messi a segno dal Direttore sportivo Giuseppe Procopio, sempre molto attento a cogliere le migliori occasioni del mercato. In attesa di aggregare il fuoriclasse rumeno Maci, Parentela e Procopio scelgono, dunque, di valorizzare l’attuale rosa in vista del primo incontro stagionale, la gara di Coppa Italia del 
2 Giugno (ore 14.30) contro la corazzata Pisa.
 

Di seguito il programma completo della competizione:

Giovedì 2 giugno

1^GIORNATA


Gara 1) h: 14.30 Catanzaro – Pisa
Gara 2) h: 11.45 Viareggio – Canalicchio
Gara 3) h: 13.00 Villafranca – Barletta
Gara 4) h: 14.30 Catanese – Livorno
Gara 5) h: 15.45 Sambenedettese – Lamezia Terme
Gara 6) h: 17.00 Milano– Vincente Prel. 3
Gara 8) h: 18.15 Terracina – Vincente Prel. 1
Gara 7) h: 21.00 Catania – Vincente Prel. 2

1^ giornata) Triangolare 17/19^ posto h: 17.00 perdente prel. 2 – 
perdente prel. 3 (campo n.2)

Venerdì 3 giugno
2^GIORNATA
Gara 9) h: 15.45 perdente gara 8 - perdente gara 1 (campo n. 2)
Gara 10) h: 17.00 perdente gara 7 – perdente gara 2 (campo n.2)
Gara 11) h: 13.00 perdente gara 6 – perdente gara 3
Gara 12) h: 14.30 perdente gara 5 - perdente gara 4
Gara 13) h: 15.45 vincente gara 5 – vincente gara 4
Gara 14) h: 17.00 vincente gara 6- vincente gara 3
Gara 16) h: 18.15 vincente gara 8 – vincente gara 1
Gara 15) h: 21.00 vincente gara 7 - vincente gara 2

2^ giornata) Triangolare 17/19^ posto h: 14.30 perdente prel. 1 – 
perdente prel. 3 (campo n.2)

Sabato 4 giugno
3^GIORNATA
Gara 17) h: 15.45 perdente gara 9 - perdente gara 10 (campo n. 2)
Gara 18) h: 17.00 perdente gara 11 – perdente gara 12 (campo n.2)
Gara 19) h: 13.00 perdente gara 13 – perdente gara 14
Gara 20) h: 14.30 perdente gara 15 - perdente gara 16
Gara 21) h: 15.45 vincente gara 9 – vincente gara 10
Gara 22) h: 17.00 vincente gara 11- vincente gara 12
Gara 24) h: 18.15 vincente gara 13 – vincente gara 16
Gara 23) h: 21.00 vincente gara 15 - vincente gara 14

3^ giornata) Triangolare 17/19^ posto h: 14.30 perdente prel. 2 – 
perdente prel. 1 (campo n.2)

Domenica 5 giugno
4^GIORNATA (orario da definire)
Gara 25) perdente gara 17 - perdente gara 18
Gara 26) perdente gara 19 – perdente gara 20
Gara 27) perdente gara 21 – perdente gara 22
Gara 28) perdente gara 23 - perdente gara 24
Gara 29) vincente gara 17 – vincente gara 18
Gara 30) vincente gara 19- vincente gara 20
Gara 31) vincente gara 21 – vincente gara 22
Gara 32) vincente gara 23 - vincente gara 24

Ufficio Stampa BS Catanzaro


EGR

Inserisci qui il tuo commento


13/12/19 15:56 , di vernacolo

Soriano - Locri


13/12/19 01:36 , di vernacolo

Locri Morrone 1-5


12/12/19 13:28 , di ULTRAS TREBISACCE

Trebisacce - Cotronei 1-1


1

pulicara

1519
2

calamaro

1371
3

bruzzbcd

1310
4

pierino1985

1305
5

amaranto

1294
6

lazzarone

1263
mar
CONAD
ONZE
copy center