Stadioradio

Premio StadioRadio ecco le sei terne dell'11 edizione

di Redazione  | 08/07/2019 in " Eccellenza "
907 letture | 0 commenti | 0 voti

 

Si sono concluse ieri le operazioni di voto per l'11esima edizione del Premio StadioRadio in programma il prossimo 9 Agosto a Bovalino Marina in Piazza Camillo Costanzo. Stilata la graduatoria, la redazione di StadioRadio ha reso note le terne delle sei categorie. Come consuetudine non è stato indicato l'ordine di arrivo che sarà svelato solo la sera dell'attesa Kermesse.

Questi i nomi elencati in ordine sparso. Portieri: Ramunno  (Ol. Rossanese), Corno  (Paolana), Lamberti  (Isola CR). Difensori:  Cassaro  (Corigliano), Bertini  (Corigliano), Mirabelli (Ol. Rossanese). Centrocampisti: Foderaro M (Corigliano),  Biondo (Corigliano),  Cosenza (Corigliano). Attaccanti: Bongiorno (Ol. Rossanese), Piemontese  (Corigliano), Isgrò (Corigliano). Allenatori:  Pascuzzo (Ol. Rossanese) , Mancini (Isola CR) , Criaco (Bovalinese). Arbitri:  Zangara Gabriele di Catanzaro, Carvelli Salvatore di Crotone, Longo Mattia di Paola.

Novità assoluta, di questa edizione, è l'istituzione di un nuovo importante riconoscimento che sicuramente prenderà la scena delle prossime edizioni della manifestazione: Il "Top Player dell'anno".
La redazione di StadioRadio ha deciso di incoronare il miglior giocatore in assoluto dell'ultima stagione. Ufficializzati i nomi del miglior portiere, difensore, centrocampista ed attaccante dell'anno, gli stessi, solo se presenti alla manifestazione, saranno messi in competizione per il titolo di "Top Player dell'anno".  Il voto sarà espresso sulla pagina facebook di StadioRadio, durante la serata della kermesse e soltanto per un certo periodo di tempo, bisognerà apporre una "emoticon" abbinata alla foto di uno dei 4 calciatori. Il calciatore che avrà ricevuto più reazioni allo scadere del tempo prefissato sarà incoronato "Top Player dell'anno". 

Da ricordare che per rendere trasparente la fase di voto, ormai da diversi, anni si è scelto di affidare i giudizi agli allenatori che concorrono per il "Premio miglior Allenatore", uniche figure in grado di poter dare un giudizio veritiero sulle qualità tecniche di calciatori ed arbitri. Il quadro completo di ogni singolo voto sarà pubblicato sul nostro portale a conclusione della kermesse.

Nel frattempo fervono i preparativi per la serata conclusiva che oltre al dibattito sul tema "Sport e Legalità" con la prestigiosa presenza di Don Luigi Ciotti di Libera, vedrà anche tra gli ospiti  Rosario Lo Bello uno dei più famosi arbitri degli anni 80 che sarà accompagnato anche in questa occasione dall'assistente che lo ha coaudivato durante la sua carriera ovvero l'ingegnere Pietro Nicolosi che ha anghe fatto da assistente a Concetto Lo Bello . Le sorprese non finiscono qui , la manifestazione inserita nel programma dei festeggiamenti in onore di San Francesco da Paola  santo patrono di Bovalino, ha in serbo tanto altro.

Sotto un riepilogo della classifica finale. 
N.B. Le prime tre posizioni sono indicate in ordine sparso

 

  PORTIERI MEDIA
  Ramunno - (Ol ROSSANESE)  
  Corno - (PAOLANA)  
  Lamberti - (ISOLA CR)  
4 Sestito - (CUTRO) 7,392857143
5 Stillitano - (BOVALINESE) 7,357142857
6 Parisi - (REGGIOMEDITERRANEA) 7,285714286
7 Godano - (COTRONEI) 7,25
8 Parrottino - (SERSALE) 7,214285714
9 Caputo - (BOCALE) 7,071428571
10 Andreoli - (TREBISACCE) 6,964285714
11 D’Aquino - (CORIGLIANO) 6,857142857
12 Loccisano - (SCALEA) 6,857142857
13 Pratticò - (GALLICOCATONA) 6,821428571
14 De Sio - (SORIANO) 6,714285714
15 Martino - (TREBISACCE) 6,535714286
     
     
  DIFENSORI MEDIA
  Cassaro - (CORIGLIANO)  
  Bertini - (CORIGLIANO)  
  Mirabelli - (Ol ROSSANESE)  
4 Taverniti - (REGGIOMEDITERRANEA) 7,607142857
5 Maviglia - (BOVALINESE) 7,535714286
6 Alfano - (Ol ROSSANESE) 7,464285714
7 Granata - (Ol ROSSANESE) 7,392857143
8 Dascoli - (REGGIOMEDITERRANEA) 7,285714286
9 Mancino - (ACRI) 7,107142857
10 Greco - (PAOLANA) 7,071428571
11 Terranova - (PAOLANA) 6,892857143
12 Foti - (REGGIOMEDITERRANEA) 6,678571429
13 Gallotta - (TREBISACCE) 6,678571429
14 Romeo - (SORIANO) 6,642857143
15 Popan - (SORIANO) 6,571428571
     
  CENTROCAMPISTI MEDIA
  Foderaro M - (CORIGLIANO)  
  Biondo - (CORIGLIANO)  
  Cosenza - (CORIGLIANO)  
4 Benincasa - (Ol ROSSANESE) 7,857142857
5 Bellitta - (Ol ROSSANESE) 7,821428571
6 Zangaro - (Ol ROSSANESE) 7,785714286
7 Vitale - (REGGIOMEDITERRANEA) 7,678571429
8 Naglieri - (TREBISACCE) 7,535714286
9 Zappia - (REGGIOMEDITERRANEA) 7,464285714
10 Crucitti - (BOVALINESE) 7,392857143
11 Del Popolo - (PAOLANA) 7,178571429
12 Luciano - (BOVALINESE) 7,107142857
13 Clasadonte - (SORIANO) 7,071428571
14 Manglaviti Francesco - (BOVALINESE) 7,035714286
15 Percopo - (CUTRO) 7
     
  ATTACCANTI MEDIA
  Bongiorno - (Ol ROSSANESE)  
  Piemontese - (CORIGLIANO)  
  Isgrò - (CORIGLIANO)  
4 Angotti - (SCALEA) 7,892857143
5 Galantucci - (TREBISACCE) 7,892857143
6 Foderaro G - (CORIGLIANO) 7,892857143
7 Zampaglione - (REGGIOMEDITERRANEA) 7,821428571
8 Gueye - (TREBISACCE) 7,714285714
9 Azzinnaro - (PAOLANA) 7,714285714
10 Diaz - (REGGIOMEDITERRANEA) 7,607142857
11 Gallo - (SORIANO) 7,571428571
12 Figliomeni - (BOVALINESE) 7,178571429
13 Bezziccheri - (CORIGLIANO) 7,142857143
14 Margiotta - (Ol ROSSANESE) 6,857142857
15 Puccinelli - (BOCALE) 6,821428571
     
     
     
  ALLENATORI   MEDIA
  Pascuzzo - (Ol ROSSANESE)   
  Mancini - (ISOLA CR)   
  Criaco - (BOVALINESE)   
4 Perrotta - (PAOLANA)  7,571428571
5 Iannì - (REGGIOMEDITERRANEA)  7,464285714
6 Giovinazzo - (GALLICOCATONA)  7,178571429
7 Malucchi - (TREBISACCE)  7,142857143
8 Parentela - (SERSALE)  7,071428571
9 De Feo - (CORIGLIANO)  7,035714286
10 La Face - (BOCALE)  7,035714286
11 Trapasso - (COTRONEI)  7
12 Gregorace - (SCALEA)  6,928571429
13 Andreoli - (ACRI)  6,857142857
14 Saladino - (SORIANO)  6,821428571
15 Vanzetto - (CUTRO)  6,785714286
     
     
  ARBITRI MEDIA
  Zangara Gabriele di Catanzaro  
  Carvelli Salvatore di Crotone  
  Longo Mattia di Paola  
4 Lenti Pietro di Paola 7,266666667
5 Spasari Andrea di Soverato 7,233333333
6 Leone Andrea di Cosenza 7,2
7 Eboli Antonio di Paola 7,133333333
8 Cortale Gabriele di Locri 7
9 Tundo Gabriele di Paola 7
10 Cacurri Mirko di Reggio Calabria 6,966666667
11 Graziano Loris di Rossano 6,9
12 Idone Giovanni di Reggio Calabria 6,9
13 Gervasi Alessandro di Cosenza 6,866666667
14 Cipolla Maurizio di Cosenza 6,666666667

Chindamo

Inserisci qui il tuo commento


12/08/19 12:07 , di Annamaria Implatini

Tragedia in strada muore Calderaro


09/08/19 02:17 , di Annamaria Implatini

A Scalea si continua a sudare (video)


02/08/19 16:39 , di Emilio Lupis

MERCATO LOCRI: Che colpi per mister Scorrano


31/07/19 09:28 , di Annamaria Implatini

Scalea, iniziato il ritiro ecco le ultime (VIDEO)


1

salvatore vellone

3631
2

FIAMMA

3520
3

pulicara

3358
4

celia

3246
5

ralphcraine87

3116
6

tonino61

3092
cormar
ONZE
copy center