Stadioradio

Giudice sportivo in Prima Categoria: Maxi squalifiche per Seminara (Lazzaro) e Ficara (Pro Pellaro)

di Redazione  | 15/01/2020 in " Prima Categoria "
1094 letture | 0 commenti | 0 voti

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

DELIBERE

Gara del 5/ 1/2020 NUOVA CALIMERA - CITTA DI LAMEZIA TERME

Il Giudice Sportivo Territoriale ha deliberato:

rigettare il reclamo e, per quanto detto in premessa, accreditare sul conto della società Città di Lamezia Terme il contributo di accesso alla giustizia versato;

infliggere alla società Nuova Calimera l'ammenda di € 200,00 per errata compilazione della distinta di gara;

omologare il risultato della gara acquisito in campo Nuova Calimera - Città di Lamezia Terme : 3-2

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI - GARE DEL 8/ 1/2020

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

IOVANE FRANCESCO

(S.MAURO MARCHESATO)

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI - GARE DEL 11/ 1/2020

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 19/ 2/2020

GALATI VINCENZO

(SAN CALOGERO)

MONTELEONE ANNUNZIATO

(SAN CALOGERO)

ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA

SURACE DIEGO

(CAPO VATICANO)

ASSISTENTE ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 11/ 3/2020

BERTUCCIO NICOLA

(SAN CALOGERO)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MONTELEONE ANTONIO

(SAN CALOGERO)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MANO DANIELE

(VIGOR 1919)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

SPAGNUOLO MATTIA

(FUSCALDO CALCIO 1973)

MONTELEONE ANTONIO

(SAN CALOGERO)

MORELLI ANDREA

(VIGOR 1919)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DE LUCA DAVIDE

(CAPO VATICANO)

DI SIENA ANGELO

(CAPO VATICANO)

BILOTTA BRUNO

(FILADELFIA CUP)

COSTANZA SALVATORE

(FUSCALDO CALCIO 1973)

SCHIFINO GIOVANNI

(GEPPINO NETTI)

TACCONE SALVATORE

(NICOTERA)

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI - GARE DEL 12/ 1/2020

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA'

AMMENDA

€ 200,00 PROPELLARO1919 SOCCER LAB

€ 120,00 CS LAZZARO 1974

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 20/ 2/2020

CARVELLI ANTONIO

(SCANDALE)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 19/ 2/2020

BARBUSCIO FABIO

(CITTA DI APRIGLIANO)

LE PERA FRANCESCO

(CITTA DI APRIGLIANO)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 22/ 1/2020

CERAUDO GIUSEPPE

(REAL FONDO GESU)

GIOFRE FRANCESCO

(SAINT MICHEL)

AMMONIZIONE (I INFR)

SALERNO EUGENIO

(CITTA DI GUARDAVALLE 1975)

ALLENATORI

SQUALIFICA per due giornate

FERRARA FABIO

(RIVIERA DEI CEDRI)

AMMONIZIONE (III INFR)

PAONESSA ANDREA

(CARAFFA)

BITONTI GIOVANNI

(STELLE AZZURRE SILANA)

AMMONIZIONE (II INFR)

ORTO ANGELO

(REAL FONDO GESU)

AMMONIZIONE (I INFR)

CURCIO VINCENZO

(CITTA DI APRIGLIANO)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA FINO AL 12/ 2/2020

BENEDETTO CONSOLATO

(CS LAZZARO 1974)

SEMINARA IVAN

(CS LAZZARO 1974)

FICARA EMMANUELE

(PROPELLARO1919 SOCCER LAB)

NOCERA CHRISTIAN

(PROPELLARO1919 SOCCER LAB)

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MORISE DOMENICO

(CITTA DI CIRO MARINA)

VULCANO SALVATORE

(CITTA DI CIRO MARINA)

MADEO GIUSEPPE

(RIVIERA DEI CEDRI)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

RAMA KLEOND

(A.C. SCILLESE 2012)

SPADAFORA SANTO

(CARAFFA)

SAPONE ANTONINO

(CS LAZZARO 1974)

MALLAMACI GENNARO

(PROPELLARO1919 SOCCER LAB)

CASCIARO DANILO

(REAL MONTALTO CALCIO)

RIBECCO FRANCESCO

(S.MAURO MARCHESATO)

MERCURIO ALESSIO

(SAINT MICHEL)

FULCO ANGELO

(SAN ROBERTO FIUMARA)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

BORRELLI ANDREA

(CHIARAVALLE CALCIO)

CARBONE DOMENICANTONIO

(DELIESE)

FALBO GAETANO

(LUZZESE 1965)

MURACA MARCO

(REAL FONDO GESU)

PAGANO MARCELLO

(RIVIERA DEI CEDRI)

LUMARE GIOVANNI

(S.MAURO MARCHESATO)

MONGIARDO GIUSEPPE

(SAINT MICHEL)

ROTOLO CLAUDIO

(SAINT MICHEL)

RULLO STEFANO

(SCANDALE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

CONIDI DOMENICO

(U.S. GIRIFALCO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PORCARO DOMENICO

(A.C. SCILLESE 2012)

POLIZZO LUCA

(BISIGNANO)

DELMORGINE ANDREA

(BRUTIUM COSENZA)

CERMINARA ANDREA

(CARAFFA)

CERAVOLO AGOSTINO

(CITTA DI CIRO MARINA)

CORRAO RICCARDO

(D.B.ROSSOBLU)

CURIA FRANCESCO

(MIRTO CROSIA)

BOMPAROLA DAVIDE

(NEW ACADEMY SG)

SYLLA OUSMANE MANGUE

(REAL MONTALTO CALCIO)

CANDELORO DOMENICOANTONIO

(ROCCA DI NETO 1966)

MARINO ANTONIO BENEDET

(ROCCA DI NETO 1966)

BAGNATO ANTONIO

(STELLE AZZURRE SILANA)


allenatori

Inserisci qui il tuo commento


04/07/20 07:39 , di Tifoso amaranto

Ufficiale, l'AC Locri sceglie Caridi


01/07/20 13:44 , di Tifoso amaranto

Locri, vicina la scelta del nuovo allenatore


1

pulicara

2718
2

calamaro

2545
3

bruzzbcd

2407
4

lazzarone

2400
5

amaranto

2346
6

cinghiale

2341
tuttotrasf
ONZE
copy center