Stadioradio

Coppa Calabria. Si parte il 19. Ecco gli accoppiamenti

di redazione  | 08/09/2021 in " Coppa Calabria "
1284 letture | 0 commenti | 0 voti

Coppa Calabria: si parte domenica 19 settembre

Ufficializzato il tabellone della competizione riservata alle società di Prima Categoria

Catanzaro, 8 settembre 2021 – Con il Comunicato Ufficiale n.23 il CR Calabria ha ufficializzato il tabellone della Coppa Calabria.

32 formazioni ai nastri di partenza che si affronteranno nei classici scontri diretti ad eliminazione diretta con gare di andata e ritorno. La competizione, riservata alle società di Prima Categoria, prenderà il via domenica 19 settembre con le gare di andata del primo turno (ritorno domenica 26 settembre). Le sedici qualificate approderanno al secondo turno (gare 20/10 e 17/11) continuando così la corsa verso la finale che si giocherà Mercoledì 6 aprile 2022.

Di seguito il programma delle gare del primo turno:

ANDATA -  domenica  19 settembre 2021 - ore 15.30

  1° Accoppiamento

AMENDOLARA

RANGERS CORIGLIANO

 

  2° Accoppiamento

GEPPINO NETTI

SPEZZANO ALBANESE

 

  3° Accoppiamento

REAL MONTALTO CALCIO

ORESTE ANGOTTI

 

  4° Accoppiamento

LUZZESE 1965

NEW ACADEMY SG

 

  5° Accoppiamento

BRUTIUM COSENZA

UNIONE SPORTIVA MARANO

 

  6° Accoppiamento

MANGONE CALCIO

VIGOR 1919

 

  7° Accoppiamento

ROCCA DI NETO 1966

MESORACA CALCIO

 

  8° Accoppiamento

CERVA

MAGISANO

 

  9° Accoppiamento

PINO DONATO TAVERNA

BORGIA 2007

(campo da definire)

10° Accoppiamento

ACADEMY GIRIFALCO

BADOLATO

 

11° Accoppiamento

BIVONGI PAZZANO 1968

CITTA DI GUARDAVALLE 1975

(campo da definire)

12° Accoppiamento

BIANCO

NUOVO POLISTENA CALCIO

 

13° Accoppiamento

NICOTERA

NUOVA PARGHELIA

 

14° Accoppiamento

PALMESE A.S.D.

SAINT MICHEL

 

15° Accoppiamento

S. CRISTINA

DELIESE

 

16° Accoppiamento

PRO PELLARO

CATONA CALCIO

 

 

RITORNO - domenica 26 settembre 2021 - ore 15.30

  1° Accoppiamento

RANGERS CORIGLIANO

AMENDOLARA

 

  2° Accoppiamento

SPEZZANO ALBANESE

GEPPINO NETTI

(campo da definire)

  3° Accoppiamento

ORESTE ANGOTTI

REAL MONTALTO CALCIO

(campo da definire)

  4° Accoppiamento

NEW ACADEMY SG

LUZZESE 1965

(campo da definire)

  5° Accoppiamento

UNIONE SPORTIVA MARANO

BRUTIUM COSENZA

 

  6° Accoppiamento

VIGOR 1919

MANGONE CALCIO

 

  7° Accoppiamento

MESORACA CALCIO

ROCCA DI NETO 1966

 

  8° Accoppiamento

MAGISANO

CERVA

 

  9° Accoppiamento

BORGIA 2007

PINO DONATO TAVERNA

(campo da definire)

10° Accoppiamento

BADOLATO

ACADEMY GIRIFALCO

(campo da definire)

11° Accoppiamento

CITTA DI GUARDAVALLE 1975

BIVONGI PAZZANO 1968

(campo da definire)

12° Accoppiamento

NUOVO POLISTENA CALCIO

BIANCO

(campo da definire)

13° Accoppiamento

NUOVA PARGHELIA

NICOTERA

(campo da definire)

14° Accoppiamento

SAINT MICHEL

PALMESE A.S.D.

(campo da definire)

15° Accoppiamento

DELIESE

S. CRISTINA

 

16° Accoppiamento

CATONA CALCIO

PRO PELLARO

(campo da definire)

 


Inserisci qui il tuo commento