Stadioradio

Prima Categoria il Giudice Sportivo dopo l'ultima giornata

di redazione  | 01/06/2022 in " Prima Categoria "
1158 letture | 0 commenti | 0 voti

DELIBERE Gara del 29/ 5/2022

LUZZESE 1965 - REAL MONTALTO CALCIO

Il Giudice Sportivo Territoriale, letti gli atti ufficiali dai quali risulta che al 19° minuto del secondo tempo l'arbitro era costretto a sospendere l'incontro in quanto la società Luzzese 1965 a seguito dell'infortunio di cinque calciatore veniva a trovarsi in campo con solo sei elementi essendo scesa con undici giocatori sul terreno di gioco;

visti gli artt. 53 punto 2 delle N.O.I.F. e gli artt. 8 e 10 del C.G.S.;

delibera 1) infliggere alla società LUZZESE 1965 la punizione sportiva della perdita della gara col punteggio di 0-13 quale miglior risultato conseguito sul campo; 2) infliggere alla società LUZZESE 1965 l'ammenda di € 100,00.

 Gara del 29/ 5/2022 RIVIERA DEI CEDRI – AMENDOLARA

 Il Giudice Sportivo Territoriale, letti gli atti ufficiali dai quali risulta che la gara non ha avuto luogo per la mancata presentazione nei termini regolamentari da parte della società A.C. Amendolara;

visto l'art. 53 delle N.O.I.F., e gli articoli 8 e 10 del C.G.S.

delibera 1) infliggere alla società società AMENDOLARA la punizione sportiva della perdita della gara col punteggio di 0-3; 2) infliggere alla società società AMENDOLARA l'ammenda di € 300,00 per prima rinuncia; 3) infliggere alla società AMENDOLARA la penalizzazione di UN punto in classifica. 1123 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI - GARE DEL 29/ 5/2022

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari. SOCIETA'

AMMENDA € 65,00 FUSCALDO CALCIO 1973 per ritardata presentazione della distinta di gara. MASSAGGIATORI AMMONIZIONE (I INFR) MURATORE LUIGI (TAURIANOVA ACADEMY) per proteste a decisioni arbitrali durante la gara.

 ALLENATORI AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) FIORETTI CARMINE (BORGIA 2007) per comportamento non regolamentare durante la gara.

 ASSISTENTE ARBITRO SQUALIFICA FINO AL 30/ 9/2022 ANGOTTI FRANCO (ORESTE ANGOTTI) per entrata abusiva in campo durante la gara, comportamento offensivo nei confronti dell'arbitro e aver lanciato all'indirizzo di questo la bandierina senza colpirlo.

CALCIATORI ESPULSI SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 GABRIELE DOMENICOBENEDET (ATLETICO SAN LUCIDO);

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 RIEY GIUSEPPE (CHIARAVALLE CALCIO) ; FERRARO PASQUALE (KRATOS BISIGNANO) ; PRATICO VINCENZO (PALIZZI CALCIO) ; SPOSATO VALERIO (RANGERS CORIGLIANO) ; MARRELLO SAMUELE (SAMBIASE CALCIO 1923) ;

CALCIATORI NON ESPULSI SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (X INFR)

LAMBERTI GIUSEPPE MARIA (CITTA DI CIRO MARINA) ;

 SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

 TEDESCO FABIO (ATLETICO SELLIA MARINA) ; TENUTA FRANCESCO (BRUTIUM COSENZA) ; BORRELLI ANDREA (CHIARAVALLE CALCIO) ; IRIEBISARO MARIUS (CITTA DI GUARDAVALLE 1975) ; ROMEO VINCENZO (CITTA DI GUARDAVALLE 1975) ; VIGNA ALESSANDRO (GEPPINO NETTI) ; AIELLO SALVATORE (MAGISANO) ;CORIGLIANO LUIGI (ROCCA DI NETO 1966) ;

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

ZERBI FRANCESCO DAVID (NUOVO POLISTENA CALCIO) ; BRASACCHIO FRANCESCO GIOVA (ROCCA DI NETO 1966) ; VACCARO SAMUELE (ROCCA DI NETO 1966) ;

 AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

 BERT ALAN GABRIEL (ARDORE) ; DARDANO PAOLO (ATLETICO SELLIA MARINA) ; FORMISANO SIMONE (BORGIA 2007) ; CELIBATO ALFONSO ALESSIO (CS LAZZARO 1974) ; DIMARE VINCENZO (GEPPINO NETTI) ;GUIDI FRANCESCO (GEPPINO NETTI) ; PEDACE GIAMPIERO (MIRTO CROSIA) ; ARACO SILVANO (NUOVA PARGHELIA) ; PICCOLO KEVIN (NUOVO POLISTENA CALCIO) ; BLANSTEIN TOMAS (SAINT MICHEL) ;

AMMONIZIONE (XII INFR)

FELICETTI MATTEO (STELLE AZZURRE SILANA) ;

 AMMONIZIONE (VIII INFR)

DURANTE GREGORIO (ATLETICO SELLIA MARINA) ; CONDITO GIUSEPPE (CHIARAVALLE CALCIO) ; CURATELO FRANCESCO (RANGERS CORIGLIANO) ; CORSARO GIOELE (VILLESE 1946) ;

 AMMONIZIONE (VII INFR)

 MANE INSA (CITTA DI CIRO MARINA) ; GUIDO ALESSIO (CITTA DI GUARDAVALLE 1975) ;  INFUSINO GAETANO (MESORACA CALCIO) ;  FANELLI GIUSEPPE (NUOVA PARGHELIA) ; AITA GIOVANNI (SPEZZANO ALBANESE) ;

 AMMONIZIONE (VI INFR)

VESCIO ANTONIO (MESORACA CALCIO) ; SIMONELLI CRISTIAN PIO (NUOVA PARGHELIA) ; PAFFILE NUNZIO (ORESTE ANGOTTI) ; PALERMITI GIUSEPPE (PALIZZI CALCIO) ; VIOLI MAURIZIO (S.CRISTINA) ;  BALSAMO MARIO (SILANA FOOTBALL CLUB 2019) ; LUPINARO ANGELO (SPEZZANO ALBANESE) ; LONGO VINCENZO (UNIONE SPORTIVA MARANO) ;

 AMMONIZIONE (III INFR)

CHIELLINO ANDREA (ACADEMY GIRIFALCO) ; DUSHKU HERMES (ATLETICO SELLIA MARINA) ; CALABRESE DOMENICO (BIVONGI PAZZANO 1968) ; SCARFONE ANTONIO (BORGIA 2007) ; SOHNA SANA (BORGIA 2007) ;MOLLA EDMIR (PALIZZI CALCIO) ;  APOLLONIO MORAN FACUNDO ADRIAN (SAINT MICHEL) ; SAGULA ANTONY (SOCCER MONTALTO) ;

 AMMONIZIONE (II INFR)

TOURAY ALASANA (ACADEMY GIRIFALCO) ; FEDERICO ANTONIO (ARDORE) ; MORRONE LIVIO (ATLETICO ROGLIANO 2018) ; PIRITO CATALDO (CITTA DI CIRO MARINA) ;  LIONTE GIOVANNI (CS LAZZARO 1974) ; DE MARCO CRISTIAN (MANGONE CALCIO) ; OUADII HAMZA (ROCCA DI NETO 1966) ;FERRARELLI FRANCESCO (STELLE AZZURRE SILANA) ; MASCARO GIUSEPPE (STELLE AZZURRE SILANA) ;

 AMMONIZIONE (I INFR)

 COSTA FRANCESCO (A.C. SCILLESE 2012) ; MANGLAVITI GIOVANNI (ARDORE) ; RIZZUTI GIOVANNI (MESORACA CALCIO) ; PEDACE GIOVANNI (MIRTO CROSIA) ;MOLINARI TULLIO (NEW ACADEMY SG) ; DE LEONARDO LORENZO (NUOVA PARGHELIA) ;  DE CUMIS FABRIZIO (PRO PELLARO) ;  MODAFFARI ANTONINO (S.CRISTINA) ; DI PIETRO ANGELO (TAURIANOVA ACADEMY) ;  FALLETI VINCENZO (TAURIANOVA ACADEMY)


Inserisci qui il tuo commento