Stadioradio

Prima Categoria. Giudice Sportivo dopo la giornata 14 e coppa Calabria

di redazione  | 18/01/2023 in " Prima Categoria "
636 letture | 0 commenti | 0 voti

GARE SOSPESE O NON DISPUTATE

Gara del 14/ 1/2023 S.CRISTINA - GEBBIONE 2020

Il Giudice Sportivo Territoriale, letti gli atti ufficiali dai quali risulta che:

la gara è stata sospesa al 16' del II^ tempo per la impraticabilità del terreno di gioco, con il punteggio S.Cristina - Gebbione :1-0;

la gara dovrà riprendere con una rimessa laterale, davanti la panchina ospite, a favore della squadra ospitante che in quel momento stava attaccando verso la porta più vicina agli spogliatoi.

Si dispone la trasmissione degli atti al Comitato Regionale in sede per quanto di competenza.


 

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 15/ 1/2023 CITTA DI APRIGLIANO - REAL FONDO GESU CROTONE

Preso atto del preannuncio di ricorso da parte della Societa' A.S.D.REAL FONDO GESU CROTONE ai sensi dell'art.67 del C.G.S. si riserva decisioni di merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.


 

DELIBERE

Gara del 15/ 1/2023 NEW ACADEMY SG - CALCIO MALVITO

Il Giudice Sportivo Territoriale ha deliberato:

  1. infliggere alla società NEW ACADEMY SG la punizione sportiva della perdita della gara con il risultato di 0-3;

  2. infliggere alla società NEW ACADEMY SG l'ammenda di € 100,00;

  3. inibire il Sig. ABBRUZZESE Santo firmatario della distinta di gara della società New Academy SG fino al 15.02.2023;

  4. infliggere al calciatore DARBOE Edrisa (nato il 19/02/1998) la squalifica per UNA gara effettiva, per posizione irregolare.


 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI - GARE DEL 14/ 1/2023

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA'  AMMENDA

100,00 CUS COSENZA

80,00 TREBISACCE CALCIO


 

ALLENATORI  AMMONIZIONE (I INFR)

MACRI GIANLUCA

(NUOVA VALLE)

 

 

 

PACINO VINCENZO

(RANGERS CORIGLIANO)

 

 

 


 

CALCIATORI ESPULSI  SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CORABI MARCO

(GASPERINA 2018)

 

 

 

 

CALCIATORI NON ESPULSI  AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

RIEY GIUSEPPE

(GASPERINA 2018)

 

FERRARI MARCO

(KRATOS BISIGNANO)

DE FRANCO MASSIMILIANO

(VILLESE 1946)

 

 

 

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI - GARE DEL 15/ 1/2023

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA'  AMMENDA

250,00 e DIFFIDA ROMBIOLESE

50,00 CITTA DI APRIGLIANO


 

DIRIGENTI  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 15/ 9/2023

RESTUCCIA GIUSEPPE

(ROMBIOLESE)

 

 

 


 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 8/ 2/2023

FITTIPALDI FRANCESCO

(DIAMANTE CASELLI PASCALE)

 

 

 


 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 25/ 1/2023

MANCUSO VINCENZO

(GARIBALDINA)

 

 

 


 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VERARDI FERDINANDO

(REAL FONDO GESU CROTONE)

 

 

 


 

AMMONIZIONE (II INFR)

COLACRESI MARIO

(BOVALINESE 1911)

 

 

 


 

AMMONIZIONE (I INFR)

IOVANE PASQUALE

(S.MAURO MARCHESATO)

 

 

 


 

MASSAGGIATORI  SQUALIFICA. FINO AL 25/ 1/2023

BALDISERRA ROBERTO

(NUOVA AIELLO)

 

 

 


 

ALLENATORI  SQUALIFICA PER TRE GIORNATE

ROMANO DOMENICO

(ROMBIOLESE)

 

 

 


 

AMMONIZIONE (III INFR)

ARCIDIACO FRANCESCO

(REAL METROPOLITANA RC)

 

 

 


 

ASSISTENTE ARBITRO  SQUALIFICA FINO AL 15/ 2/2023

FORTINO VINCENZO

(SPEZZANO ALBANESE)

 

 

 


 

SQUALIFICA per una giornata

FERRAIUOLO LUIGI

(BIANCOVERDI RAFFAELE SPA)

 

 

 


 

AMMONIZIONE (I INFR)

TOLONE FRANCESCO

(ACADEMY GIRIFALCO)

 

 

 


 

CALCIATORI ESPULSI  SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE

ARACO SILVANO

(ROMBIOLESE)

 

 

 


 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BRUNI ANDREA

(LUZZESE CALCIO 1965)

 

BUONGIORNO DOMENICO

(LUZZESE CALCIO 1965)

MILANO SALVATORE

(REAL FONDO GESU CROTONE)

 

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BRUNO GIOVANNI

(BIANCOVERDI RAFFAELE SPA)

 

GRAZIANO IVANO

(BISIGNANO)

COLELLI FRANCESCO

(BORGIA 2007)

 

DAGOSTINO FABIO

(CAMPESE)

BAH ALAGIE

(CATONA CALCIO)

 

NESCI FRANCESCO

(CITTA DI GUARDAVALLE 1975)

RUFFO CRISTIAN PIO

(DIAMANTE CASELLI PASCALE)

 

FOTI VINCENZO

(PRO PELLARO)

IACONETTI ALESSANDRO

(ROTA GRECA)

 

ANTONELLI ROBERTO

(SAINT MICHEL)

CAMPENNI MANUEL

(SAN CALOGERO CALIMERA)

 

NICOLAZZO ROBERTO

(SAN GAETANO CATANOSO)

AITA GIOVANNI

(SPEZZANO ALBANESE)

 

 

 

 

CALCIATORI NON ESPULSI  SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

FACCIOLO ANDREA

(CAMPESE)

 

MANE INSA

(CITTA DI CIRO MARINA)

GUIDO ALESSIO

(CITTA DI GUARDAVALLE 1975)

 

FERRATO GIUSEPPE

(REAL METROPOLITANA RC)

JAITEH EBRIMA

(REAL PIZZO)

 

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MANDIANG IDRISSA

(ACADEMY GIRIFALCO)

 

TORCASIO ANTONIO

(BIANCOVERDI RAFFAELE SPA)

COSTABILE GIANMARCO

(BISIGNANO)

 

TARZIA DAVIDE

(BORGIA 2007)

DE CICCO PIERLUIGI

(CITTA DI APRIGLIANO)

 

VULCANO FRANCESCO

(CITTA DI CIRO MARINA)

VULCANO SALVATORE

(CITTA DI CIRO MARINA)

 

FRAIETTA GIORGIO

(CITTA DI GUARDAVALLE 1975)

MINERVINO DOMENICO

(CITTA DI GUARDAVALLE 1975)

 

BUONARRIGO GIOVANNI

(CS LAZZARO 1974)

PASCALE MATTEO

(DIAMANTE CASELLI PASCALE)

 

LONGO DANIELE

(FUSCALDO CALCIO 1973)

MANCUSO DANILO

(GARIBALDINA)

 

MARASCO ANTONELLO

(GARIBALDINA)

PUGLIESE PASQUALE MATTEO

(MIRTO CROSIA)

 

CUPPARI LEO

(POLISPORTIVA BOVESE ONLUS)

MIGLIACCIO GIANFRANCO

(PRASAR)

 

MARTUCCI GIANFRANCO

(REAL FONDO GESU CROTONE)

SIMONETTI FRANCESCO

(ROMBIOLESE)

 

ESPOSITO ANTONELLO

(ROTA GRECA)

CARUSO VALERIO

(SIDERNO 1911)

 

FUDA DOMENICO

(SIDERNO 1911)

ROSITO MATTIA FRANCESC

(SILANA FOOTBALL CLUB 2019)

 

NATALE CRISTIAN

(TARSIA 1976)

 

 

COPPA CALABRIA

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI - GARE DEL 11/ 1/2023

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

ALLENATORI  SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (II INFR)

GALLO PAOLO

(SAMBIASE CALCIO 1923)

 

 

 


 

I AMMONIZIONE DIFFIDA

VITERBO LEONARDO

(MANGONE CALCIO)

 

 

 

PAONESSA ANDREA

(MARTELLETTO SETTINGIANO)

 

 

 


 

ASSISTENTE ARBITRO  SQUALIFICA PER UNA GIORNATA

MARUCA DOMENICO

(MARTELLETTO SETTINGIANO)

 

 

 


 

I AMMONIZIONE DIFFIDA

MARUCA DOMENICO

(MARTELLETTO SETTINGIANO)

 

 

 


 

CALCIATORI NON ESPULSI  SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (II INFR)

CHIARI GIUSEPPE

(MANGONE CALCIO)

 

CURATELO FRANCESCO

(MIRTO CROSIA)

 

III AMMONIZIONE DIFFIDA

BAULE MARCO

(ROTA GRECA)

 

 

 

 

I AMMONIZIONE DIFFIDA

ALTOMARE WALTER

(MANGONE CALCIO)

 

DE CICCO BIAGIO

(MANGONE CALCIO)

TUCCI ANDREA

(MANGONE CALCIO)

 

COSTANTINO GIUSEPPE

(MARTELLETTO SETTINGIANO)

GRECO MICHAEL

(MARTELLETTO SETTINGIANO)

 

MELISSARI ANTONIO

(MARTELLETTO SETTINGIANO)

ARGIRO ALESSANDRO

(PRO PELLARO)

 

LIPEROTI FRANCESCO

(REAL FONDO GESU CROTONE)

LORECCHIO GIUSEPPE

(REAL FONDO GESU CROTONE)

 

PETRUZZI FABIO

(ROTA GRECA)

GAGLIARDI MATTEO

(SAMBIASE CALCIO 1923)

 

TUTINO SIMONE

(SAMBIASE CALCIO 1923)

 

 

 


Inserisci qui il tuo commento